Atenção! Nós não solicitamos depósito antecipado. Isso é crime.

Atenção! A Lendico Brasil não solicita depósito antecipado para a liberação do empréstimo. Isso é crime.

Faça sua análise

Quais as taxas de juros dos bancos para empréstimo?

11 de novembro de 2016

3 minutos de leitura

por Lendico

parcelar-empréstimo.jpg

Procurando um empréstimo você perceberá que existem várias modalidades de crédito disponíveis e que cada instituição tem uma proposta diferente. Saber quais as taxas de juros dos bancos e demais instituições financeiras é muito importante para poder decidir onde adquirirá o produto.

Como saber as taxas de juros dos bancos?

No site do Banco Central existe a divulgação das taxas de operação de crédito de acordo com o tipo escolhido. Basicamente as modalidades de crédito são fixadas da seguinte forma:

Crédito para Pessoa Física:

Taxas pré-fixadas

  • Aquisição de outros bens
  • Aquisição de veículos
  • Cartão de crédito parcelado
  • Cartão de crédito rotativo
  • Cheque especial
  • Crédito pessoal consignado INSS
  • Crédito pessoal consignado privado
  • Crédito pessoal consignado público
  • Desconto de cheques
  • Financiamento imobiliário com taxas reguladas
  • Financiamento imobiliário com taxas de mercado
  • Crédito pessoal não consignado
  • Leasing de veículos

Taxas pós-fixadas referenciada em TR

  • Financiamento imobiliário com taxas reguladas
  • Financiamento imobiliário com taxas de mercado

Crédito para Pessoa Jurídica

Taxas pré-fixadas

  • Antecipação de faturas de cartão de crédito
  • Capital de giro com prazo até 365 dias
  • Capital de giro com prazo superior a 365 dias
  • Cheque especial
  • Conta garantida
  • Desconto de cheques
  • Desconto de duplicata
  • Vendor

Taxas pós-fixadas referenciada em juros flutuantes

  • Capital de giro com prazo até 365 dias
  • Capital de giro com prazo superior a 365 dias
  • Conta garantida

Taxas pós-fixadas referenciada em moeda estrangeira

  • Adiantamento sobre contratos de câmbio

No site do Banco Central, ao selecionar o tipo de operação de crédito que busca, o cliente encontra a relação de taxas de juros dos bancos que oferecem aquela modalidade. Com base nisso é possível começar uma comparação de mercado.

Tabela de juros de empréstimo pessoal não consignado

No caso do empréstimo pessoal não consignado, as taxas de juros apresentadas no site do BC estão abaixo*:

Taxas de juros
PosiçãoInstituição% a.m.% a.a.
1BCO TOYOTA DO BRASIL S.A.1,5920,86
2BCO DA AMAZONIA S.A.2,1529,05
3BANCO BONSUCESSO S.A.2,2430,49
4BCO INDUSTRIAL DO BRASIL S.A.2,2430,50
5BCO TRICURY S.A.2,3031,33
6BCO INDUSCRED DE INVESTIM. S/A2,3131,47
7SOCINAL S.A. CFI2,4934,35
8BCO GUANABARA S.A.2,7939,20
9BANCO PAN2,8139,51
10BCO A.J. RENNER S.A.2,9641,98
11BCO CITIBANK S.A.3,0343,10
12PORTOSEG S.A. CFI3,2446,66
13BCO SANTANDER (BRASIL) S.A.3,3147,86
14BCO DO NORDESTE DO BRASIL S.A.3,5852,60
15BRB – BCO DE BRASILIA S.A.3,7856,08
16BCO DO EST. DE SE S.A.3,9659,32
17SINOSSERRA S/A – SCFI4,2163,96
18BCO DAYCOVAL S.A4,2164,04
19LECCA CFI S.A.4,2564,77
20CREDITÁ S.A. CFI4,3566,71
21SANTANA S.A. – CFI4,4668,87
22BCO BANESTES S.A.4,4969,36
23CAIXA ECONOMICA FEDERAL4,8275,87
24BCO DO BRASIL S.A.4,8776,93
25ITAÚ UNIBANCO BM S.A.5,0480,51
26BCO DO ESTADO DO RS S.A.5,3787,28
27BCO DO EST. DO PA S.A.5,3787,31
28BV FINANCEIRA S.A. CFI5,5290,59
29OMNI SA CFI5,9399,55
30BCO BRADESCO S.A.5,98100,78
31BECKER FINANCEIRA SA – CFI5,99101,09
32BCO OURINVEST S.A.6,26107,24
33BCO MERCANTIL DO BRASIL S.A.6,93123,38
34DIRECAO S.A. CFI7,02125,63
35DREBES FINANCEIRA S.A. – CFI8,24158,74
36FINAMAX S.A. CFI8,77174,27
37KREDILIG S.A. – CFI9,26189,29
38BCO LOSANGO S.A.9,91210,60
39GOLCRED S/A – CFI10,14218,78
40BANCO SEMEAR10,77241,14
41BANCO BRADESCARD11,31261,71
42GAZINCRED S.A. SCFI11,32262,25
43VIA CERTA FINANCIADORA S.A. – CFI11,50269,21
44ESTRELA MINEIRA11,86283,87
45CREDIARE CFI S.A.12,09293,32
46FINANC ALFA S.A. CFI12,15295,95
47GRAZZIOTIN FINANCIADORA SA CFI12,17296,83
48SOROCRED CFI S.A.12,82325,10
49HS FINANCEIRA13,21343,41
50PORTOCRED S.A. – CFI13,28346,56
51NEGRESCO S.A. – CFI13,44354,08
52DACASA FINANCEIRA S/A – SCFI13,72367,91
53AGORACRED S/A SCFI13,82372,57
54PARANA BCO S.A.13,83373,21
55BANCO CBSS13,91377,14
56SAX S.A. CFI14,11387,35
57MIDWAY S.A. – SCFI15,27450,56
58BCO BMG S.A.17,00557,75
59PERNAMBUCANAS FINANC S.A. CFI17,17569,57
60AGIPLAN FINANCEIRA S.A. – CFI20,13803,18
61BANCO GERADOR S.A.20,71856,94
62CREFISA S.A. CFI20,92876,94

Custo Efetivo Total

Antes de solicitar um empréstimo com o banco no entanto, o cliente deve observar o Custo Efetivo Total (CET) da operação. Apenas olhando as taxas de juros dos bancos não é possível se realizar uma comparação totalmente justa.

Para fazer o cálculo do CET oferecido ao cliente as instituições consideram a análise de crédito, o número de parcelas escolhidas e qual o valor tomado. Na Lendico, por exemplo, o CET mensal aplicado varia entre 3,09 e 5,65%. Já o CET anual tem variação de 44,89% a 94,97%.

Para comparar qual exatamente é a instituição com o melhor CET para seu perfil, é necessário fazer a simulação de crédito em todas usando as mesmas informações para análise de crédito e solicitar o mesmo valor de empréstimo e o mesmo número de parcelas para pagamento.

* Valores extraídos do site do Banco Central do Brasil em 11/11/2016 em referência a Crédito Pessoal Não Consignado para Pessoa Física

SOLICITAR MEU EMPRÉSTIMO

Artigo anterior

proxímo Artigo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *